Contenido del artículo
Introducción
Algunas recetas tienen los ingredientes por volumen, pero es posible que usted compre y cuente la mayoría de los ingredientes de sus alimentos por peso.
Por ejemplo, una receta requiere una cantidad de un ingrediente en tazas, pero el artículo se ordena e inventaría en libras, kilogramos, unidades completas, etc.
Al usar lotes, puede establecer cuánta cantidad de un ingrediente contiene una taza, cucharada, cucharadita, etc.
Podrá seleccionar estas conversiones al agregar los ingredientes al artículo del punto de venta. Al configurar estas conversiones, sus costos serán más precisos.
Si bien la conversión de peso a volumen es la más común, WISK admite las siguientes conversiones:
Conversión - Peso a Volumen
En este ejemplo, tomaremos harina de pan comprada en kilogramos (una medida de peso) y la convertiremos a tazas (una medida de volumen). Luego, usaremos ese valor convertido en otro lote.
Nota: Una vez que haya creado la conversión de peso a volumen, puede usar cualquier medida de volumen al agregar ese lote a una receta.
Creando la conversión
Desde la página “Lotes”, haga clic en “Acciones” > “Crear nuevo lote”.
Dale un nombre a la conversión y establece la cantidad y unidad de medida del rendimiento (en este caso, 1 taza).
Nota: La unidad de medida "Taza" se expresa en unidades habituales de EE. UU. (1 taza = 8 onzas líquidas o 236,588 ml). Si utiliza otro sistema de medida (por ejemplo, el métrico), puede crear su equivalente ingresando la cantidad de rendimiento en onzas o ml (250 ml para el métrico).
Haga clic en "Guardar"
Haga clic en el campo “Buscar ingrediente” para encontrar el artículo que desea convertir
Haga clic en el elemento en los resultados de búsqueda. En este ejemplo, "Harina de pan".
A continuación, añade la cantidad en una unidad de medida equivalente a 1 taza. En este ejemplo, supongamos que 130 g de harina de pan equivalen a una taza. Haz clic en el botón "Añadir".
Nota: Al configurar las conversiones, consulte los estándares de conversión de su establecimiento o consulte una herramienta de conversión de medidas. Si consulta varias herramientas, podría observar variaciones entre ellas. Hay muchos factores que pueden afectar la densidad de un artículo (marca, tipo, etc.). Utilice un promedio para tener en cuenta las variaciones.
La cantidad del ingrediente se suma a la conversión y muestra el costo del artículo. En el ejemplo a continuación, 1 taza de nuestra harina de pan cuesta $0.16.
Uso en una receta o lote
Ahora que ha creado esta conversión, puede usarla en artículos de punto de venta u otros lotes. Aunque creamos la conversión con una taza, ahora podemos usar cualquier medida de volumen (cucharaditas, cucharadas, etc.) y calcula el costo correcto.
La taza de harina de pan es fundamental para otros productos que preparamos en el local. En este ejemplo, añadiremos la taza de harina de pan convertida a nuestra receta de pan de hamburguesa.
Busque el artículo o lote del POS en su página correspondiente y haga clic en la columna “Ingredientes”
En este ejemplo, tenemos otro lote llamado "Panes para hamburguesa" que rinde 12 panes (unidades). Haga clic en el campo "Buscar ingrediente" y escriba el nombre de la conversión (en este caso, "Taza de harina de pan").
Haga clic en el elemento que coincida en los resultados de la búsqueda ("Taza de harina de pan")
Introduzca la cantidad en el campo "Cantidad" y seleccione la unidad de medida. En este ejemplo, hemos puesto 3,5 en el campo de cantidad y podríamos seleccionar "Unidad" o "Taza" como unidad de medida.
Nota: Podemos seleccionar “Unidad” porque el lote “Taza de Harina de Pan” ya está medido en tazas
Haga clic en “Agregar”
El ingrediente convertido se añade al lote. El coste refleja la cantidad del ingrediente utilizado según la conversión. Después, puede añadir el resto de los ingredientes.
En este ejemplo, nuestra bolsa de harina de 20 kg cuesta $25. La cantidad utilizada en 1 taza (130 g) equivale a $0,16. Usamos 3,5 tazas en el lote, lo que equivale a $0,57 (debido al redondeo).
¿Quieres ver otro ejemplo? Aprende más sobre la conversión de especias aquí:
Conversión - Volumen a Peso
En este ejemplo, tomaremos aceite de oliva virgen extra, que se compra en litros (una medida de volumen), y lo convertiremos a gramos (una medida de peso). Luego, usaremos ese valor convertido en otro lote.
Nota: Una vez que haya creado la conversión de volumen a peso, puede usar cualquier medida de peso al agregar ese lote a una receta.
Creando la conversión
Desde la página “Lotes”, haga clic en “Acciones” > “Crear nuevo lote”.
Asigne un nombre a la conversión y establezca la cantidad y la unidad de medida del rendimiento.
En este ejemplo, como estamos convirtiendo de volumen a peso, elija una medida de volumen y úsela para determinar el rendimiento. En este caso, supongamos 1 taza estadounidense (1 taza = 8 onzas líquidas o 236,588 ml) y establezca el rendimiento en la cantidad correspondiente en una medida de peso.
Para
este ejemplo, supongamos que 1 taza estadounidense equivale a 213 gramos de aceite de oliva virgen extra.Nota: Al configurar las conversiones, consulte los estándares de conversión de su establecimiento o consulte una herramienta de conversión de medidas. Si consulta varias herramientas, podría observar variaciones entre ellas. Hay muchos factores que pueden afectar la densidad de un artículo (marca, tipo, etc.). Utilice un promedio para tener en cuenta las variaciones.
Haga clic en "Guardar"
Haga clic en el campo “Buscar ingrediente” para encontrar el artículo que desea convertir
Haga clic en el elemento en los resultados que aparecen. En este ejemplo, "Aceite de oliva virgen extra".
A continuación, agregue la cantidad en una medida de volumen equivalente al peso de rendimiento. En este ejemplo, decidimos convertir 1 taza estadounidense. Seleccionaremos esa cantidad y haremos clic en el botón "Agregar".
La cantidad del ingrediente se suma a la conversión y muestra el costo del artículo. En el siguiente ejemplo, según el costo del artículo del restaurante, 1 taza estadounidense de aceite de oliva virgen extra cuesta $2.76.
Uso en una receta o lote
Ahora que has creado esta conversión, puedes usarla en artículos de punto de venta u otros lotes. Aunque dijimos que 1 taza de aceite de oliva equivale a 213 g, ahora podemos usar cualquier medida basada en peso y calcular el costo correcto.
En este ejemplo, agregaremos el aceite de oliva convertido a un lote de masa de pizza:
Busque el artículo o lote del POS en su página correspondiente y haga clic en la columna “Ingredientes”
Haz clic en el campo "Buscar ingrediente" y escribe el nombre del ingrediente. Verás la conversión (en este caso, "Aceite de oliva virgen extra (conversión de peso)"). Haz clic.
Introduce la cantidad en el campo "Cantidad" y selecciona la unidad de medida. En este ejemplo, hemos puesto 45 gramos. Haz clic en "Añadir".
El ingrediente convertido se añade al lote. El coste refleja la cantidad de ingrediente utilizada según la conversión. Puede añadir otros ingredientes según sea necesario.
En este ejemplo, nuestra botella de 3 litros de aceite de oliva cuesta $35. La cantidad utilizada en una taza (213 g) equivale a $2,76. En la receta usamos 45 g, lo que equivale a $0,583.
Conversión - Unidades a Peso/Volumen
En algunos casos, puede comprar artículos en unidades completas, pero sus recetas requieren una medida de peso o volumen específica. En este ejemplo, tomaremos un aguacate y lo convertiremos a su peso después de pelarlo y deshuesarlo.
En este ejemplo, convertimos las unidades y establecemos un rendimiento para reflejar que el artículo ha sido modificado (pelado y deshuesado).
Creando la conversión
Desde la página “Lotes”, haga clic en “Acciones” > “Crear nuevo lote”.
Asigne un nombre a la conversión y configure la cantidad y el rendimiento. En este ejemplo, usaremos "Aguacate preparado" y el rendimiento se expresará en una unidad de medida basada en el peso. Pondremos 136 g, pero también podría usar onzas (aproximadamente 5 oz) o cualquier otra unidad de medida basada en el peso.
Nota: El valor que establecimos para el rendimiento corresponde a la cantidad que obtendría de un aguacate promedio pelado y sin hueso. Para este cálculo, debe usar promedios, ya que el peso es variable.
Haga clic en "Guardar"
Haga clic en el campo "Buscar ingrediente" para encontrar el producto que desea convertir. Haga clic en el producto correspondiente. En este ejemplo, seleccionaremos "Aguacate".
Añade la cantidad del ingrediente utilizado para producir el producto. En este ejemplo, seleccionaremos 1 unidad de aguacate. Luego, haz clic en el botón "Añadir".
La cantidad del ingrediente se suma a la conversión y muestra el costo del artículo. En este ejemplo, nuestro aguacate cuesta $1 por unidad, lo que significa que 136 g de aguacate también cuestan $1.
Uso en una receta o lote
Ahora que ha creado esta conversión, puede usarla en artículos de punto de venta u otros lotes. En este caso, podemos usar el aguacate preparado como cualquier unidad de medida basada en peso. En este ejemplo, añadiremos el aguacate preparado a un lote de guacamole.
Busque el artículo o lote del POS en su página correspondiente y haga clic en la columna “Ingredientes”
En este ejemplo, tenemos otro lote llamado "Guacamole" que rinde 1 kg. Haga clic en el campo "Buscar ingrediente" e ingrese el nombre de la conversión. Haga clic en el producto correspondiente para agregarlo (Aguacate Preparado).
Ingrese la cantidad en el campo "Cantidad" y seleccione la unidad de medida. En este ejemplo, necesitamos 800 g de aguacate preparado; sin embargo, como ya hemos realizado la conversión, podemos agregar cualquier unidad de peso (lb, oz, kg, etc.). Luego, haga clic en "Agregar".
El ingrediente convertido se añade al lote. El coste refleja la cantidad del ingrediente utilizado según la conversión. Después, puede añadir el resto de los ingredientes.
En este ejemplo, 136 g de aguacate preparado cuestan $1. El costo de 800 g es $5.88. Si el precio del aguacate cambiara, este valor se actualizaría automáticamente.
Si se suma la cantidad de aguacate preparado en onzas, también se calcularía el valor. Por ejemplo, si usamos 28 oz de aguacate preparado, el costo sería de $5.84.

































